Organigramma


Anno Scolastico 2022/2023

ORGANIGRAMMA I.C. CANNETO SULL'OGLIO

Dirigente Scolastico: Prof. Andrea Marconi

Collaboratori del Dirigente: Sinigaglia Morena (con funzioni vicarie) – Turrini Susanna – Annalisa Copercini 

Coordinatori di plesso

Sede

Anna Arrigoni - anna.arrigoni@iccanneto.edu.it

Acquanegra – Infanzia

Stefania Zilioli - stefania.zilioli@iccanneto.edu.it

Acquanegra – Primaria

Noemi Mazzotta - noemi.mazzotta@iccanneto.edu.it

Acquanegra – Secondaria

Susanna Turrini - susanna.turrini@iccanneto.edu.it

Canneto – Infanzia

Annalisa Copercini - annalisa.copercini@iccanneto.edu.it

Canneto – Primaria

Anastasia Fezzi - anastasia.fezzi@iccanneto.edu.it

Canneto – Secondaria

Giulia Norelli - giulia.norelli@iccanneto.edu.it

Casalromano – Infanzia

Michela Salvioli - michela.salvioli@iccanneto.edu.it

Casalromano – Primaria

FUNZIONI STRUMENTALI

DIVERSABILITÀ/ BES
diversabilità-inclusione@iccanneto.edu.it

 Giulia Danieli – Giulia Norelli

PTOF/AUTOVALUTAZIONE/INVALSI
referentiPTOF@iccanneto.edu.it

Rossella Morelli – Rossella Ruffato

CITTADINANZA ATTIVA/BULLISMO E CYBERBULLISMO

Martina Rodella

ANIMATORE DIGITALE

Luigi Iembo

REFERENTI PER AMBITI DI ATTIVITÀ

ALFABETIZZAZIONE/INTERCULTURA
diversabilità-inclusione@iccanneto.edu.it 

Lisa Antonioli – William Donini

ORIENTAMENTO

Manuela Ghio

VALUTAZIONE PRIMARIA

Antonina Cambria / Annalisa Copercini

CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO

Michele Maggio

REFERENTE SPORT PRIMARIA

Frignani Valeria

REFERENTE PROTEZIONE CIVILE

Manuela Barozzi

SICUREZZA INFANZIA

Acquanegra: Antonella Ceresa/ Canneto: Marialuisa Carpaneda/ Casalromano: Marina Rastelli 

SICUREZZA PRIMARIA

Acquanegra: Emanuela Barozzi/ Canneto: Laura Rambotti/ Casalromano: P. Iacona

SICUREZZA SECONDARIA PRIMO GRADO

Acquanegra: Noemi Mazzotta  / Canneto: Anastasia Fezzi

REFERENTI COVID INFANZIA

Acquanegra: Annamaria Arrigoni/ Canneto: Susanna Turrini/ Casalromano: Giulia Norelli

REFERENTI COVID PRIMARIA

Acquanegra: Elena Pasolini / Canneto: Laura Rambotti / Casalromano: Michela Salvioli

REFERENTI COVID SECONDARIA PRIMO GRADO

Acquanegra: Noemi Mazzotta / Canneto: Anastasia Fezzi

REFERENTE RETE #ATTENTI AL BULLO

Martina Rodella

REFERENTE RETE INTERCULTURA

Lisa Antonioli - William Donini

REFERENTE RETE "DIDATTICA E INTEGRAZIONE"

Lisa Antonioli - William Donini

REFERENTE CENTRO TERRITORIALE PER L'INCLUSIONE

Laura Palmarini

REFERENTE CONTINUITA'/ORIENTAMENTO

Carolina Capone

REFERENTE FORMAZIONE D'ISTITUTO

Morena Sinigaglia

REFERENTE SPORTELLO PSICOLOGICO

Cesare Dossena

COMMISSIONI INTERNE

 

INFANZIA ACQUANEGRA

INFANZIA CANNETO

INFANZIA CASALROMANO

PRIMARIA ACQUANEGRA

PRIMARIA CANNETO

PRIMARIA CASALROMANO

SECONDARIA ACQUANEGRA

SECONDARIA CANNETO

 

PTOF

 

Susanna Turrini

 

Annalisa Copercini

Serena Bertuzzi

 

Morena Sinigaglia

CITTADINANZA ATTIVA/BULLISMO E CYBERBULLISMO

Conzadori Pierangela

 

Antonioli Lisa

 

Katia Michini

Francesco Orlando

Promozione

Lettura/Bibloteche

Linda Pini

Elena Pasolini

Valeria Caraffini

(coordinatrice)

 

Katia Michini

Manuela Ghio

TEAM

SUPPORTO ALLA FUNZIONE STRUMENTALE DIVERSABILITA’

Laura Palmarini

Cesare Dossena

TEAM DIGITALE

Maria Luisa Carpaneda

Pamela Ghidini (registro elettronico)

Elena Bertani

Marianadia Veneri

TEAM PER CONTRASTO DISPERSIONE IMPLICITA E RIDUZIONE DIVARI TERRITORIALI

Andrea Marconi  - Cesare Dossena  - Anastasia Fezzi - Noemi Mazzotta - Elisa Varotti

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

Francesco Orlando

Laura Rambotti

Tiziana Moscati

Pasini Sandra (nominata da USR)

  

INCARICHI PER COMMISSIONI (ESTERNE) PER MENSE

Docente

Plesso

Comune

Musarra

Infanzia

Acquanegra

Bellini

Primaria

Acquanegra

Virna Quagliotti

Primaria

Canneto

Chiara Spitti

Secondaria

Canneto


Organigramma Anni precedenti

Anno Scolastico 2021/2022

Anno Scolastico 2020/2021